16.09.2022
💢 УК НЕ ПРЕДОСТАВИЛА РЕЕСТР СОБСТВЕННИКОВ И ПОЛУЧИЛА ПРЕДПИСАНИЕ ОТ ГЖИ
Государственная жилищная инспекция Новосибирской области обязала УК предоставить инициатору общего собрания актуальный реестр собственников. С требованием ГЖИ согласились и суды трех инстанций.
Один из жильцов многоквартирного дома (заявитель) решил инициировать общее собрание собственников. Он обратился в управляющую компанию и попросил предоставить реестр собственников МКД. Управляющая компания ответила отказом. Сослалась на то, что заявитель не является инициатором общего собрания. Он не приложил к своему запросу документы, которые подтверждали бы намерение выступить инициатором внеочередного общего собрания.
ГЖИ посчитала такой отказ незаконным и выдала УК предписание с требованием предоставить жильцу запрашиваемый реестр.
Управляющая компания с ГЖИ не согласилась и обратилась в суд, где просила признать вынесенное предписание незаконным. Ссылалась на то, что исполнение запроса заявителя приведет к нарушению законодательства о персональных данных.
Суд первой инстанции отказал УК в удовлетворении требований. Апелляционный и кассационный суды оставили вынесенное решение без изменений (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.07.2022 по делу № А45 – 10290/2021). При этом указали:
В заявлении о предоставлении реестра должна быть указана цель его получения — для созыва и проведения общего собрания. Предоставление каких-либо документов, подтверждающих намерение собственника выступить инициатором собрания, не предусмотрено ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.
В запросе заявителя была указана цель получения реестра.
Если реестр предоставляется для созыва и организации проведения общего собрания, то согласие собственников на передачу персональных данных, содержащихся в этом реестре, не требуется.
Отсутствие сведений, указанных в реестре, не позволяет посчитать количество голосов для определения кворума и оформить результаты голосования.
🌍 www.domonline.ru
☎ 8 (800) 700-34-92