ДомОнлайн.Новости

🥎 КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ПОВЕРКУ

22.08.2023 🥎 КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ПОВЕРКУ СЧЁТЧИКОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

Красноуфимский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах четырёх жильцов МКД с требованием признать незаконным бездействие Комитета по управлению имуществом МО Красноуфимский округ, обязать его провести поверку ИПУ в двух муниципальных квартирах, а в случае неисправности данных приборов учёта произвести их замену. Также прокурор просил обязать МУП “Энергосервис” произвести перерасчёт платы за водоснабжение 4 жильцам без учёта применения повышающего коэффициента с февраля 2019 до даты установки ИПУ.
Ранее в ходе проверки было установлено, что в 4 муниципальных квартирах в феврале 2019 года закончился срок поверки индивидуальных приборов учёта водоснабжения, а новые приборы учёта не были установлены. Два нанимателя из четырёх самостоятельно установили ИПУ, остальные приборы учёта не устанавливали.

Прокуратура пришла к выводу, что Комитет как собственник жилых помещений, сдаваемых в социальный наем, не исполнил свои обязанности по их содержанию. А вследствие бездействия Комитета, наниматели вынуждены оплачивать коммунальную услугу по повышенному коэффициенту.

Решением Красноуфимского районного суда Свердловской области исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения.
Прокурор попытался обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, но снова безуспешно (дело № 33 – 9097/2023).
Суды пришли к выводу, что обязанность провести поверку ИПУ в жилых помещениях несут наниматели, а не Комитет по управлению имуществом МО Красноуфимский округ.
Также суды отметили, что по смыслу пункта 2 Правил №354 наниматель, как лицо на законном праве пользующееся жилым помещением, является потребителем. В связи с чем апелляционный суд признал:

“Суд первой инстанции, руководствуясь приведёнными положениями Правил №354, правильно указал, что невыполнение потребителем обязанности по обеспечению проведения поверок приборов учёта препятствует установлению их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. При этом показания индивидуальных приборов учёта используются для определения объёма потреблённых коммунальных услуг, исходя из которого рассчитывается размер платы за коммунальные услуги, и должны обеспечивать объективность и достоверность сведений о фактическом потреблении соответствующих коммунальных ресурсов”.

🌍 www.domonline.ru
☎ 8 (800) 700-34-92

Обсудить ВКонтакте
13.10.2026
Пристрой с общими сетями признали частью МКД: повышающий коэффициент за отсутствие ИПУ не применили В Твери РСО «Тверская генерация» попыталась взыскать с муниципалитета повышающий коэффициент за отсутствие индивидуального прибора учета тепла в нежилом помещении площадью 229,6 кв. м. Суды двух инстанций в этой части отказали: помещение является встроенно-пристроенной частью МКД, и обязанности ставить ИПУ у собственника нет. Читайте продолжение в нашей статье.
06.10.2026
УК не убедила суд, что отсутствие в бюллетенях реквизитов документов о праве собственности портит результаты собрания В Нижнем Новгороде АО «Домоуправляющая компания Нижегородского района» попыталась оспорить решения общего собрания собственников, на котором жители решили сменить управляющую организацию на ООО «УК «МИРА», утвердить размер платы, перевести фонд капремонта на спецсчет. Читайте продолжение в нашей статье.
29.09.2026
С РСО взыскали моральный вред и штраф за ошибочную загрузку чужого долга в ГИС ЖКХ Ошибка в привязке лицевых счетов при размещении данных в ГИС ЖКХ привела к взысканию с ресурсоснабжающей организации морального вреда и потребительского штрафа. Суды квалифицировали размещение недостоверных сведений как нарушение личных неимущественных прав потребителя. Читайте продолжение в нашей статье.

Наши сервисы

Показать все